3D моделирование и визуализация мероприятий.

Залогом хорошего результата является тщательная подготовка. Для этого В своей работе я использую метод сквозного проектирования. Он позволяет собрать воедино и структурировать  всю информацию о проекте. Далее эту информацию без труда можно донести до любого участника проекта, в виде эскизов, чертежей, смет, лайт-плота или готового шоу напрямую загружаемого в пульт.

  • Сценография — находясь в виртуальном пространстве с лёгкостью можно передвигать, комбинировать, менять размеры и свойства любых декорационных объектов.
  • Звук — расчёт параметров покрытия звуковым полем зрительного зала, визуализация мест установки и способов крепления, спецификация на склад или подрядчику из прокатной компании.
  • Свет — определение типа, количества и места расположения световых приборов, патч и запись тайм-кодированной световой партитуры с последующим импортом  непосредственно в световой пульт.  Спецификация для прокатной компании.
  • Видео — подбор размера и шага светодиодного экрана, выбор проектора с расчётом фокусного расстояния, форма и размер проекционных поверхностей и экранов, патч медиа серверов, выбор мест установки камер трансляции и пр.
  • Визуализация всего проекта, включая синхронизацию по тайм-коду.

Я использую связку из двух приложений, являющуюся на сегодня наиболее популярной. Это программа автоматизированного моделирования (BIM) Vectorworks (c) и визуализатор реального времени L8 (с). Благодаря их полной совместимости друг с другом, а так же световыми консолями и медиа серверами получается мощная связка дающая превосходный результат. Это позволяет на ранних этапах сформировать общее представление о предстоящем проекте для всех его участников и выйти на монтаж с высокой степенью готовности.

Евгений Поташов, технический директор